Заседание Профсоюзного комитета

1 апреля 2021 года состоялось заседание Профсоюзного комитета работников КФУ. На нем были рассмотрены итоги работы по отдельным направлениям деятельности и намечены планы работы на предстоящие мероприятия.

В начале заседания председатель ППОР КФУ Любoвь Caвчeнкo предоставила слово члену Совета ветеранов Крымского федерального университета Николаю Сирошу, который рассказал о своих новых военно-патриотических изданиях, подготовленных при участии преподавателей и студентов вуза.

С отчетом о проведении Конференции работников и обучающихся, на которой был принят новый Коллективный договор, выступила заместитель председателя ППОР Наталия Лукашева. Она напомнила некоторые проблемные вопросы, в которых удалось достичь взаимопонимания с работодателем. Так, в Коллективном договоре КФУ на 2021–2024 годы предусмотрены премиальные выплаты работникам в связи с юбилейными датами: 50 лет для женщин и мужчин, а также 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Еще в прошлом году были возобновлены выплаты заслуженным работникам Крыма к профессиональным праздникам – и это положение закреплено и в новом колдоговоре. По предложению работников Гуманитарно-педагогической академии также осуществляются премиальные выплаты ко Дню донора за нагрудный знак «Почетный донор России». С Коллективным договором КФУ на 2021–2024 годы можно ознакомиться на сайтах Профсоюзного комитета и Университета.

2021 год объявлен в Профсоюзе Годом спорта, здоровья, долголетия. Решающую роль в этом решении сыграл уходящий 2020-й. Самоизоляция, дистанционное обучение обнажили серьезные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, студенчества. 2021 год в Общероссийском профсоюзе образования посвящается охране и укреплению здоровья, занятиям физической культурой и массовым спортом, чтобы повысить качество и продолжительность жизни в условиях новых вызовов. Об этом напомнили выступающие на заседании председатели комиссий по охране труда и техники безопасности Константин Работягов, организационно-спортивной работе Виталий Маковский и по оздоровлению и отдыху сотрудников Вера Тарасюк. Были утверждены планы мероприятий тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие», тематического года Охраны труда, объявленного Федерацией независимых профсоюзов Крыма. Профсоюзным комитетом утверждено также Положение об оздоровлении и отдыхе членов Профсоюза.

На заседании также были рассмотрены вопросы участия нашей организации во всероссийских и республиканских профсоюзных конкурсах в 2021 году, подготовки к культурно-массовым мероприятиям, посвященным Дню освобождения Симферополя, Первомаю, Дню Победы, а также другие вопросы, связанные с выполнением уставной деятельности.