Праздник 1 Мая: памятный день с богатой историей

День 1 Мая всегда широко отмечается Профсоюзами. Ведь история этого праздника связана с движением рабочих за свои права. И его прежнее название – День Международной солидарности трудящихся – отражает тот дух, с которым более ста лет назад тысячи людей по всему миру выходили на протестные демонстрации. Люди старшего поколения в нашей стране помнят мирные праздничные шествия в этот день. А сегодня Праздник Весны и Труда для россиян еще означает начало майских каникул – дней, посвященных исключительно отдыху с родными и друзьями — на природе, в поездках…

Работники и студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, объединенные Крымской республиканской организацией Общероссийского профсоюза образования, традиционно принимают участие в Первомайской демонстрации солидарности в городах и поселках Крыма, являющейся частью Всероссийской первомайской акции Федерации Независимых Профсоюзов России.

С первого дня образования профсоюзной организации нашего вуза в 1920 году мы выражаем свою солидарность с трудящимися всего мира, заявляем о принципах социальной справедливости, равенства, законности и демократии.

Для всех нас Первомайская демонстрация – возможность не только сказать о своих правах, поднять актуальные проблемы и заявить о своем единстве и силе, это возможность вспомнить историю и задуматься о том, сколько сделано для защиты прав трудящихся российскими Профсоюзами и профсоюзной организацией нашего родного университета. Нам есть чем гордиться!

Сегодняшний Первомай не стал исключением. Но мы празднуем его в необычных условиях и в непростой ситуации, которая поставила на повестку дня многие важные и нелегкие вопросы. Сегодня, как никогда ранее, мы чувствуем, как важно быть в коллективе единомышленников, как важно чувствовать поддержку Профсоюза, который борется за права всех и каждого!

Профсоюзная организация работников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» поздравляет Вас, дорогие друзья, коллеги, с праздником! Мы благодарим каждого за труд, за желание делать наш университет лучше, за преданность профессии! В этот день посвятите себя своей семье, общению с друзьями в социальных сетях, позвоните своим родственникам в других городах. Порадуйтесь весеннему солнцу, почувствуйте поддержку друг друга, которая помогает нам двигаться вперед и достигать новых целей и обязательно поможет справиться с этой ситуацией, которую переживает сейчас весь мир – ведь солидарность сильнее коронавируса! С праздником, друзья, здоровья и благополучия!

1 Мая 2020 года в 10:00 часов по московскому времени Председатель ФНПР Михаил Шмаков выступит с Обращением к членам профсоюзов и трудящимся России. Лидер ФНПР выразит профсоюзную позицию по актуальным социально-трудовым проблемам, заявит насущные требования соблюдения трудового законодательства, проведет «Профсоюзную перекличку».

А сегодня мы еще раз скандируем: «За права работников!», «За социальное государство!», «За народную конституцию!», «Мы вместе!». #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ, #1мая, #профсоюз, #ФНПР