Новый Коллективный договор Крымского федерального университета принят!

19 февраля 2021 года в КФУ состоялась IV конференция работников и обучающихся Университета. На конференции избрали 7 членов Ученого совета Университета от новообразованных структур – Айдера Меметова, Александра Рудякова, Дануту Храбскову (Институт филологии), Диану Буркальцеву, Эрвина Мусаева, Александра Тимохина (Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна), Александра Рыбася (Физико-технический институт).

Основным вопросом Конференции было обсуждение выполнения Коллективного договора ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» на 2015–2021 гг. и утверждение Коллективного договора на 2021–2024 гг.

С отчетом о выполнении Коллективного договора на 2015–2021 гг. выступили: от администрации Университета проректор по академической и административной политике – первый проректор, заместитель председателя постоянно действующей комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовки проекта Коллективного договора и заключения Коллективного договора Владимир Курьянов; от Профсоюзного комитета работников – заместитель председателя Профкома работников Университета, председатель комиссии по нормированию и оплате труда Мемет Абибуллаев, председатель комиссии Профкома по охране труда Константин Работягов, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Михаил Пильгаев. В частности, в своем докладе Мемет Серверович подчеркнул, что предусмотренный Коллективным договором уровень заработной платы для различных категорий работников и ее размеры для педагогических работников соответствуют требованиям «майских указов» Президента РФ. Средняя зарплата педработников составила 207 процентов к средней зарплате по Республике Крым.

Выступающие высоко оценили работу обеих сторон социального партнерства по выполнению Коллективного договора, деятельность комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовки проекта Коллективного договора и заключения Коллективного договора. В постановлении, принятом Конференцией, по выполнению Коллективного договора на 2015–2021 гг. предлагается большее внимание уделить вопросам соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников Университета, прежде всего, в части соблюдения режима труда и отдыха, обеспечения безопасных условий труда, заработной платы, обеспечить соблюдение норм социального партнерства в сфере труда.

Председатель комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовки проекта Коллективного договора и заключения Коллективного договора Наталия Лукашева проинформировала собравшихся о ходе проведения коллективных переговоров между администрацией и профсоюзной организацией работников Университета, которая стала инициатором переговоров. Комиссия по подготовке нового Коллективного договора провела три заседания, также заседали профильные рабочие группы по отдельным направлениям. Подготовлен проект Коллективного договора, состоящий из 13 разделов и 19 приложений к нему. Проект договора обсуждался в коллективах работников, с учетом предложенных изменений и дополнений он был доработан комиссией.

В Коллективном договоре на 2021–2024 гг. сохранились все основные гарантии, предусмотренные ранее, в том числе выплаты за непрерывный стаж (согласно проекту нового Коллективного договора, для его сохранения необходимо, чтобы перерыв в работе составил не более трех месяцев против 14 дней в прошлом договоре), возобновятся премиальные выплаты к юбилейным датам работникам (в 50 лет, а также 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), добавились выплаты ко Дню Донора и компенсация затрат на оздоровление. Сохранились дополнительные гарантии, такие как льготная оплата обучения как самих сотрудников, так и их детей и внуков. Появился целый блок положений, регулирующих деятельность структурных подразделений, осуществляющих образовательную деятельность по программам СПО.

В обсуждении проекта Коллективного договора также приняла участие проректор по учебной и методической работе Ирина Цвиринько, которая отметила, что без единства коллектива не было бы возможности разработать новый Коллективный договор в такой короткий срок. Заместитель председателя Профсоюзного комитета работников Александр Тимохин подчеркнул, что в новом Коллективном договоре более четко прописаны некоторые нормы трудового законодательства, появились новые социальные гарантии и льготы для сотрудников.

Конференция работников и обучающихся единогласно утвердила Коллективный договор на 2021–2023 гг. После подписания и уведомительной регистрации в Министерстве труда и социальной защиты Коллективного договора ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» на 2021–2024 гг. он будет выставлен на сайтах Университета и Первичной профсоюзной организации работников.