НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

3 апреля 2021 года на территории Агротехнологической академии состоялась торжественная акция, приуроченная к 77-ой годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Крымская наступательная операция проводилась весной 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Всего в результате этой операции погибли почти 20 тысяч советских солдат и офицеров.

Давно отшумели звуки рвущихся бомб и орудийной канонады, возродилась и расцвела сожженная в пожарищах и обильно политая кровью крымская земля. Но не изгладить из памяти потомков события тех грозных дней, не забыть подвиг наших дедов и прадедов.   

Отдавая дань памяти тем, кто, не щадя своей жизни, освобождал родную землю, кто шаг за шагом приближал торжество Великой победы, администрация Агротехнологической академии, а также факультет агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства принял решение высадить на территории академии 25 деревьев лиственных и хвойных пород. Каждое из этих деревьев – символ новой жизни, будущего, которое всем нам подарили освободители крымской земли.

В числе высаженных растений было два весьма редких для Крыма калоцедруса калифорнийских. Их Академии передал видный работник лесной отрасли Крыма Спицын Александр Васильевич, посвятивший всю свою жизнь служению лесу, размножению и выращиванию декоративных и лесных древесных пород. Также липами, полученными в дар из дендрологического питомника с. Межгорье, Белогорского района, была заложена Аллея Памяти на территории учебно-опытного дендрария академии. Кроме того, в дендрарии было высажено 10 саженцев традиционного для Крыма и по-своему легендарного сорта яблони «Кандиль Синап», плоды которого на протяжении многих десятилетий считались эталоном красоты и вкуса. Саженцы эти были выращены и подарены академии сотрудниками Степного отделения Никитского ботанического сада.    

Участниками прошедшей акции стали сотрудники и обучающиеся факультета агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства. Посадочные работы возглавил и непосредственно принял в них самое активное участие заместитель директора Агротехнологической академии Гербер Ю.Б.

Легкий, временами моросящий дождик, не смог испортить отличного настроения участникам акции и, вместо того чтобы расклеить, еще крепче сплотил дружный коллектив факультета агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства.

Пройдут годы, устремятся ввысь высаженные деревья, широко раскинутся их могучие кроны и шелест сочной зеленой листвы явственно и отчетливо отзовется в небезразличных сердцах пронзительным «Помним!».