75-летию Великой Победы

2 июня 2020 г. в честь празднования 75-летия Великой Победы, в знак благодарности тем, кто прошел через муки войны, тем, кто пожертвовал юностью и здоровьем ради своей страны и ее народа, состоялось торжественное вручение ценных подарков.

Подарки были вручены ветеранам Великой Отечественной войны:

  • Титу Федоровичу Корневу – участнику боевых действий Великой Отечественной войны, узнику немецко-фашистского концлагеря, заслуженному тренеру Украины по легкой атлетике, заслуженному работнику физической культуры и спорта Республики Крым. Имя Тита Федоровича неразрывно связано с симферопольским факультетом физической культуры – с момента основания и по сегодняшний день. В 1949 году он поступил на факультет физического воспитания Крымского педагогического института им. Фрунзе, по окончании которого (1953 г.) долгое время проработал преподавателем на кафедре спорта.
  • Сикорской Валерии Федоровне, которая пережила вместе с мамой и бабушкой блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В эвакуацию уехала в 1943 г., а через год снова вернулась в родной город. В Крым переехали в 1950 г. С 1954 по 1958 гг. училась на факультете иностранных языков Крымского педагогического института им. М.В. Фрунзе. В 1963 г. стала работать преподавателем, сначала на факультете иностранных языков, а затем на кафедре иностранных языков Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе, впоследствии Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, а затем Таврического университета
    им. В. И. Вернадского.

Мероприятие было организовано  Профкомом работников и Советом ветеранов КФУ. Подарки – телевизоры, наборы постельного белья, ортопедические подушки – предоставил Российский Союз ветеранов, председателем которого является почетный профессор КФУ имени В. И. Вернадского — генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев.

Волонтеры – представители Таврической и Медицинской академии (Радченко Даниил и Литаврин Даниил) с воодушевлением участвовали в этом мероприятии. Под руководством Владимира Яковлевича Касьянова и Елены Михайловны Шаховой, при поддержке администрации вуза, телевизоры и постельные принадлежности были доставлены также в Академию строительства и архитектуры и Академию биоресурсов и природопользования для дальнейшего вручения ветеранам этих структур.

Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. Вы гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания. Спасибо вам за то, что вы прошли через весь ужас и остались живыми. Здоровья, долгих вам лет и мирного неба!

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Чествование ветеранов Великой Отечественной войны продолжается!

Председатель Совета ветеранов Владимир Касьянов

Председатель комиссии профкома работников по культурно-массовой работе и работе с ветеранами профсоюзной организации работников КФУ Елена Шахова