Знамя Победы установлено!

Сотрудники – члены профсоюза КФУ, студенты информационно-полиграфического факультета, факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, а также заинтересованные крымчане установили Знамя Победы на вершине горы Чатыр-Даг.

9 мая 2018 года на высоте 1527 метров, в 10:30 ч. на самой высокой точке Чатыр-Дага – Эклизи-Бурун, взвилось Знамя Победы.

С 1945 года 9 мая, ежегодно на вершине Эклизи-Бурун устанавливалось Знамя Победы, однако в 1999 году по каким-то причинам эта традиция была приостановлена.

Замечательную традицию возродил Александр Козлов – директор ООО «ЦЕНТР СПЕЛЕОТУРИЗМА «ОНИКС-ТУР». Его поддержал предприниматель Ковальчук Андрей: «Уже четвёртый раз, с 2015 года, мы устанавливаем Знамя Победы. С каждым годом количество единомышленников увеличивается».

Администрация Добровского сельского поселения Республики Крым ежегодно помогает изготавливать копию знамени Победы. И после водружения, на параде, торжественно объявляет об этом.

«Восхождение на самую высшую точку горы Чатыр-Даг для меня было непростой задачей. Погода сложная –густой туман, дождь и ветер. В горах температура воздуха всегда ниже, чем в городе. Я думала, не смогу дойти. Но мысль о том, что необходимо установить знамя Победы, вдохновляла и вселяла уверенность» – сообщила Вероника Пасиковская, студентка факультета славянской филологии и журналистики.

«Установка Знамени Победы – это дань памяти героическому прошлому России. Это показатель единства народа и своей страны, это проявление патриотизма и гражданственности, дань памяти героическим событиям Великой Отечественной войны, подтверждение того, что каждый его участник является истинным патриотом своего Отечества!»,– сказала участник акции Елена Шахова, председатель комиссии по культурно-массовым мероприятиям и работе с ветеранами Профкома работников КФУ.