Вниманию молодых ученых, нуждающихся в обеспечении жильем!

Жилищно-бытовая комиссия Профкома начинает работу по формированию списка членов Профсоюза, молодых ученых, изъявивших желание стать участниками ведомственной целевой программы Министерства науки и высшего образования «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» на выдачу государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений в 2022 году. Отправка пакета документов в Министерство науки и высшего образования планируется не позднее 20 октября 2021 г. Правила участия в программе размещены на сайте Министерства науки и образования. Здесь же можно ознакомиться с алгоритмом действий молодых ученых для принятия участия в программе.

Молодых ученых, желающих принять участие в программе по получению государственного жилищного сертификата в 2022 году, просим обращаться к председателю своей профсоюзной организации за получением дополнительной информации.

Напомним, что двое молодых ученых КФУ получили государственные жилищные сертификаты в 2020 и 2021 г.

Справка: Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:
а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
б) если он работает в научной организации или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, (далее – научная (образовательная) организация) научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;
в) если он признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.