Поездка в Ялту

Сотрудники Таврической академии, члены профсоюза, в канун дня народного единства посетили достопримечательности  южного берега Крыма, посетив Никитский ботанический сад и винный завод «Магарач».

Поездка удалась на славу. Осенний день напоминал жаркое июльское лето. Солнце слепило глаза, на море полнейший штиль, а чудесный аромат хризантем  дурманил сознание. Вокруг счастливые, радостные, восхищающиеся  лица. В Никитском ботаническом саду Бал хризантем!  Феерическое шоу!

Мы стали свидетелями неописуемой красоты всех цветов и оттенков, различных форм хризантем. На балу «танцевали» самые необыкновенные сорта, большинство из которых выведены селекционерами Никитского ботанического сада. Всего было представлено 360 сортов, общей численностью 37 тысяч цветов. В этом году это 65-й Бал хризантем. Цветы нас встречали в облике сказочной  Жар-птицы. Мы  любовались грациозностью  этих чудесных цветов, символизирующих собой королеву поры года  – Осень.

Зарядившись положительными эмоциями, восхищениями, сфотографировавшись на память,  мы покинули  ботанический сад и направились в  колыбель отечественной науки о винограде и напитков из него — винный завод «Магарач». Здесь нас ожидала интереснейшая экскурсия по территории завода и его закромах. Поражали миллионные цифры хранения бутылок вина в нишах множества подвалов.

Небольшая (22,5 тысяч бутылок) коллекция вин «Магарача» бережно хранит 3 бутылки вина «Мускат розовый Магарач», урожая 1836 года и внесенного в книгу рекордов Гиннеса, как самое старое русское вино. Для изготовления вина пошёл сбор урожая винограда этого же года. Вина этого завода получили международное признание в 1873 году. Это произошло в Вене на Всемирной выставке.

В настоящее время ИВиВ «Магарач» является современным научным центром и винодельческим заводом. Он производит прекрасные десертные и не менее чудесные крепкие вина такого же качества, как в прошлые века.Нам удалось в этом убедиться, закончив экскурсию по заводу в дегустационном зале! Вина отличные! Отлично была изложена история каждого представленного вида вина для дегустации.

Поездка удалась. Огромное спасибо организаторам поездки – Профкому Таврической академии!