Есть такая профессия – Родину защищать

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся тематический вечер  «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященный 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

Для почетных гостей мероприятия  – ветеранов Вооруженных Сил, участников боевых действий, ветеранов труда – организаторы вечера, а это Музей истории, комиссия профкома по делам пенсионеров и ветеранов, отдел по социо-гуманитарной и воспитательной работе со студентами, Совет ветеранов, профком Медицинской академии подготовили много приятных сюрпризов.

Мероприятие было открыто демонстрацией документального фильма, посвященного героической истории Красной армии и флота нашей страны. Студентами-медиками, для всех гостей мероприятия, были подготовлены творческие номера – исполнены патриотические песни и песни военных лет, прочитаны стихотворения, посвященные подвигу военных медиков.

«Очень приятно, что мы живем в огромной стране, в которой чтятся подвиги и победы нашего народа и где с большим уважением относятся к ветеранам… Нам есть чем гордится – у нас славная, действительно победоносная история и я очень благодарна нашим гостям, которые тоже привнесли свой вклад в эту замечательную, славную историю», – приветствовала гостей мероприятия заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе, профессор Татьяна Аркадьевна Фоминых.

Юбилейными медалями «100 лет Вооруженным Силам» награждены 20 человек, среди которых ветераны Вооруженных сил и участники боевых действий. И первым был награжден Юрий Александрович Донцов.

«Этот человек от и до прошел всю войну. Вернулся, но не почивал на лаврах, а передавал свой опыт в нашем университете. Мы благодарим Юрия Александровича, за то, что он нашел возможность быть с нами сегодня, чтобы студенты-медики могли с ним пообщаться – для молодого поколения это очень ценная и полезная встреча», – подчеркнул  директор музея Медицинской академии, ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке Федор Клеонтьевич Паркосиди.

«Благодарю вас за то, что вы и по сей день доказываете преданность Родине не на словах, а на деле – обучая будущих врачей, отдавая им частичку себя, свои знания и опыт», – обратилась к гостям председатель комиссии профкома по делам пенсионеров и ветеранов Елена Михайловна Шахова.

Очень искренние и теплые слова благодарности для почетных гостей прозвучали от председателя  профкома работников  Медицинской академии профессора Ларисы  Хамидуловны Дурягиной. Им были вручены памятные подарки, подготовленные Профкомом.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех героев, которые погибли, защищая нашу Родину.