Делегация профкома МГУ встретилась с молодыми учеными Крымского федерального университета

Делегация объединенного профсоюзного комитета Московского государственного университета во время рабочей поездки в Крым посетила Крымский федеральный университет.

Главной темой обсуждения стало создание координирующего органа профсоюзных организаций работников университетов России для решения вопросов, которые возникают у молодых преподавателей и научных сотрудников вузов.

По словам первого заместителя председателя ОПК МГУ Владимира Марченко, первичной проблемой молодых преподавателей и сотрудников является этап социализации в новой для них среде.

«Мне кажется, что главная задача сейчас – это найти правильный баланс между опытными преподавателями, которые создают костяк образовательного пространства в университете и привлечением в него молодежи», — отметил Владимир Марченко.

Помимо этого обсуждался вопрос преемственности студентов, преподавателей и ученых в рамках профсоюзного движения.

«Основная цель профсоюзного движения – это защита прав работников. Для нас важно, чтобы молодые сотрудники участвовали в этом движении с самого начала своей карьеры и понимали, как взаимодействовать с работодателем», — поделился заместитель председателя профкома работников КФУ Мемет Абибуллаев.

В ходе встречи был составлен план мероприятий для привлечения молодых кадров в профсоюзное движение, который включит в себя ряд семинаров, встреч и круглых столов.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ