75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

 

 «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»

Уважаемые работники Крымского федерального университета! Профсоюзный комитет поздравляет вас с великим событием, произошедшим 75 лет назад – Победой над немецко-фашистскими захватчиками на территории Крыма.

Развитие событий на любой войне зависит от предшествующих побед или поражений армий, качества подготовки к новым сражениям, включая пополнение в живой силе, технике, продовольствии. Надежное обеспечение и тылы – вот, что наравне с героизмом солдат и талантом офицеров приносит победу!

Как писал знаменитый советский писатель Виктор Астафьев: «Война – это не только выстрелы, это очень много работы, порой непосильной работы. И побеждает на войне тот, кто умеет работать, кто умеет порой сделать то, что в другое время казалось выше всяких сил».

Уже в конце сентября – первой декаде декабря 1943 года Красная Армия успешно провела Мелитопольскую фронтовую и Керченско — Эльтигенскую десантную операции. В результате, вблизи полуострова получилось прорвать укрепленные позиции на Турецком валу (Перекопский перешеек), захватить плацдармы на южном побережье залива Сиваш (отделяет Крымский полуостров от материка).

Однако для перехода к непосредственному освобождению Крыма требовалось накопление сил. С одной стороны, даже будучи заблокированной на полуострове, 17-я армия гитлеровцев сохраняла внушительные силы. К апрелю 1944-го в её состав входило пять дивизий немцев и семь – румын (суммарно порядка двухсот тысяч человек). В их распоряжении находились 3,6 тысячи орудий и минометов, более двух сотен танков и штурмовых орудий, а также полторы сотни единиц авиации. За время оккупации враг основательно «окопался», создав мощные и глубоко эшелонированные укрепления.

К тому же, требовалось время, чтобы активно развернулись боевые действия от Херсона до Одессы. Это вынудило бы врага растянуть силы, а не сконцентрировать их на отражении наступления на небольшом участке. Вот, почему изначально генеральное наступление для освобождения Крыма планировалось еще на 18-19 февраля 1944-го, но неоднократно переносилось. Одновременно ставилась задача не дать гитлеровцам провести эвакуацию войск.

Наступление Красной Армии в Крыму

Координировал Крымскую наступательную операцию Начальник генштаба Красной Армии Александр Михайлович Василевский. Непосредственное проведение операции поручили 4-му Украинскому фронту (войска осуществляли удар со стороны залива Сиваш) и Отдельной Приморской дивизии (удар со стороны Керченского полуострова). Им оказывали содействие Черноморский флот и Азовская военная флотилия.

Крымская наступательная операция во время ВОВ Советское командование создало значительный перевес в численности войск (примерно 400 тысяч человек), наличии орудий и минометов (около шести тысяч единиц), танках и самоходках (559 единиц), самолетах (1,25 тысячи единиц).

Непосредственному удару наших войск предшествовала пятидневная артподготовка, а 8 апреля 1944 года началось массированное наступление при активной поддержке авиации.

Получилось быстро овладеть городом Армянском, а после выхода красноармейцев во фланг гитлеровцев в районе Перекопа фашисты начали отступление. Были освобождены Джанкой и Керчь. И уже в середине апреля советские части вплотную приблизились к самому значимому пункту – Севастополю.

С учетом мощного натиска Советской армии и крупного численного перевеса в личном составе и технике уже первый день штурма Севастопольского укрепрайона принес успех – гитлеровцы оставили главный рубеж обороны и стали отходить.

Генеральный штурм был начат в половине одиннадцатого утра 7 мая. Завязались ожесточенные бои. Боевые действия шли даже ночью, а в 8.00 9 мая завязались бои за город, продолжавшиеся весь день. Фашисты, теснимые всё больше и больше к морю, отошли к мысу Херсонес. Здесь в плен сдалась 21 тысяча человек. Крупным военным трофеем стало множество техники и оружия.

Итоги операции по освобождению Крыма

Итоги операции по освобождению Крыма и  освобождению Севастополя. Освободителям Крыма и Севастополя Москва салютовала 10 мая. Полностью же Крымская операция закончилась 12 мая.

Красноречиво говорят сами за себя сроки достижения поставленных целей. На разгром врага в 1944-м понадобилось только 35 дней, хотя нацисты в 1941-1942 годах были вынуждены осаждать Севастополь целых 250 суток.

В ходе наступления с нашей стороны потери в живой силе составили более 17,7 тысячи человек убитыми и около 65,1 тыс. – ранеными. Вражеские же войска потеряли порядка 100 тысяч человек. Из них около двух третей попали в плен.

После победы над врагом на Крымском полуострове была окончательно ликвидирована опасность удара в тыл наступающим советским частям. Удалось вернуть под контроль Севастополь – стратегически важный пункт базирования кораблей Черноморского флота. И, наконец, сформировались хорошие условия для нанесения удара по гитлеровцам на Балканах.

Поздравляем с Победой, желаем мира, добра, взаимопонимания на нашей благословенной крымской земле!

Председатель комиссии профкома работников ФГАОУ ВО «КФУ  им.  В. И. Вернадского» по культурно-массовым мероприятиям и работе с ветеранами Е. М. Шахова